Прививки котятам

Метрика и родословная

Уход за шотландской кошкой

Окрасы шотландских кошек

По ночам все кошки серые, но как они выглядят днем? Давайте внимательно приглядимся к узорам на шубках шотландских кошек. Пожалуй, трудно найти двух, одетых совершенно одинаково. Эти модницы имеют в своем гардеробе гораздо больше нарядов, чем британские, и насчитывают около двухсот окрасов, для описания которых заводчики кошачьих питомников используют, в основном, английскую терминологию.

черная вислоухая шотландская кошечка Мы шутливо упоминаем о «нарядах» шотландских кошек, поскольку английское слово tabby, по некоторым источникам, впервые было применено к восточным муаровым тканям. Буквальный перевод с английского tabby – полосатая кошка. Это – основной, так называемый «дикий» окрас, присущий многим диким животным, особенно детенышам.

Самый видный представитель кошачьего рода с таким окрасом – тигр. Потому и окрас этот получил название тигровый. По-английски такой окрас называется mackerel, поскольку англичанам он напоминает рыбу скумбрию, или макрель. У шотландской кошки с тигровым окрасом должен быть узор в виде буквы «М» на лбу, три замкнутых кольца в виде ожерелья на груди, кольца на ногах и хвосте.

К табби относятся еще три окраса, которые происходят из основного, полосатого. Если полоски по длине прерываются, то появляются пятна. Возникает пятнистый узор, по-английски spotted. В идеале, в пятнистом узоре пятна нигде не должны сливаться, образуя полоски. Третий вариант табби – это мраморный узор, или blotched. В этом случае полоски не ровные, а причудливо изгибаются, образуя затейливые узоры. Такой окрас еще называется классическим табби. Он допускает сочетание ровных полос на спине и колец и даже более сложных узоров на боках и плечах.

Вислоухая шотландская кошка серебристо-черный мрамор Четвертый окрас табби – абиссинский, или ticked. Его впервые обнаружили у абиссинских кошек. Он образуется вследствие тиккинга, то есть зонарного окрашивания кольцами каждого волоска, при этом кончик должен быть темным. Такой окрас напоминает шубку зайца или кролика. Все окрасы табби состоят из сочетания основных однотонных: белого, серебристого, черного, красного, голубого и осветленных вариантов: шоколадного, кремового, лилового. Шотландская кошка может быть одета и в однотонную шубку. Такой окрас называется solid.

Следующую группу составляют типпированные окрасы, которые образуются в результате неполного прокрашивания волосков. При окрашивании только кончиков волосков, примерно 1/5 длины, возникают теневые окрасы. При окрашивании половины волоска получаются окрасы «дым».

Замечено, что шотландские кошки, в отличие от британских, любят белый цвет. Много окрасов в шотландской породе связано с наличием белых пятен самого разного размера, это так называемые пегие окрасы. К ним относятся арлекин – белый фон с пятнами иного цвета, расположенными хаотично и имеющими любую форму. Цвет пятен является основным цветом. Биколоры – белый цвет занимает примерно половину общего окраса.

Черепаховые окрасы у шотландских кошек напоминают панцири черепах. Для них характерно сочетание пятен разного цвета красного (кремового) и черного (шоколадного, голубого, лилового). Окрас может состоять из двух основных цветов, например, голубо-кремовый, лилово-кремовый. Триколоры и партиколоры – сочетание черепахового окраса с белым.

Как правило, все черепаховые окрасы присущи только кошкам. Шотландские коты такую пеструю «одежду» допускают только для своих избранниц, а сами «одеваются» более скромно. Если в редчайших случаях появится кот такого черепахового окраса, то он непременно окажется стерильным.

По материалам «Katzen extra Zuchtbuch»

Кормление и рацион
Правильное и своевременное кормление – залог хорошего здоровья и долголетия вашего питомца. Подбирая рацион, помните о том, что кошка по своей природе хищник, в …

Болезни и дефекты
Часто установить причину того или иного заболевания можно лишь после проведения лабораторных исследований. При появлении симптомов болезни незамедлительно …

Терминология фелинолога
Как любая наука, фелинология щедра на специфические термины. Несведущего человека тот или иной термин может поставить в тупик. На этой страничке мы постарались …

Путешествуем с кошкой
Шотландские кошки так же, как и большинство кошек других пород, не любят путешествовать и предпочитают оставаться дома, в привычной обстановке. Однако иногда …

Окрасы шотландских кошек
По ночам все кошки серые, но как они выглядят днем? Давайте внимательно приглядимся к узорам на шубках шотландских кошек. Пожалуй, трудно найти двух, одетых …

Выставочная карьера кошки
Первая выставка кошек прошла в Винчестере (Англия) на ярмарке Святого Джайлса в 1598 году. В современном понимании первая выставка кошек была организована почти 300 …

2024 © Шотландские вислоухие кошки

Яндекс.Метрика